Около 3 тысяч волонтеров помогают тюменцам в период пандемии

Социальные службы и добровольческие организации продолжают помогать жителям Тюменской области в период пандемии. На сегодняшний день востребована новая форма движения — «соседское волонтерство».

Волонтеры-соседи помогают пожилым тюменцам, которым необходима постоянная или временная поддержка. Виды помощи разнообразны: от доставки продуктов питания до выгула собак и другого. Во время действия самоизоляции в регионе работают около 3 тысяч добровольцев.

Социальные службы помогают пожилым психологически адаптироваться к новым условиям жизни. Как сообщает департамент социального развития региона, за 2020 год такая помощь оказана более чем трем тысячам тюменцев. Около 65 тысяч жителей нашей области воспользовались доставкой лекарств на дом. Эта услуга была организована добровольцами вместе с медработниками по рецептам врачей.

В июле прошлого года лекарства начали доставлять тем, у кого подтвержден COVID-19 и кто лечится на дому, а также живущим с ними вместе членам семьи. Такую помощь на начало декабря получили более 24 тысяч человек.

Заботятся волонтеры и о людях с хроническими заболеваниями. По согласованию с учреждениями здравоохранения органы социального обслуживания на своем транспорте организовали доставку таких пациентов для своевременного получения жизненно необходимых медицинских услуг. Это, прежде всего, онкобольные и люди с хронической почечной недостаточностью, которым необходимо систематическое прохождение гемодиализа.

Оцените материал: