Какие нестандартные вопросы задают работодателям на собеседовании?

Агрегатор по поиску работы провел опрос среди компаний о самых необычных вопросах от соискателей, которые встречались им на работе — в нем приняли участие представители 1000 компаний из всех округов страны. Среди лидеров традиционно вопросы о зарплате и организации питания.

Сервис по поиску работы Super Job выяснил, что менеджеров по персоналу, которым не приходилось сталкиваться со странными вопросами соискателей, со временем стало больше в 2 раза: 20% сегодня против 10% в 2014 году. С вопросами о заработной плате сталкивались 6% работодателей: можно ли получать зарплату ежедневно? А можно мне сразу аванс? А у вас есть четырнадцатая зарплата?

Отдельно опрошенные выделили вопросы личного характера: 4% менеджеров по персоналу слышали их на собеседовании, а 3% даже приглашали пойти на свидание. Столько же HR-менеджеров получали непонятные вопросы о компании-работодателе: «Вы серьезная компания?».

Всего 2% приходилось слышать на встрече вопросы по типу кто вы, где я, что я буду делать и так далее. Такое же количество рекрутеров сталкивались с излишней заинтересованностью руководством организации, например, женат ли главный директор? У 1% менеджеров по персоналу соискатели спрашивали о допустимости курения и принятия алкогольных напитков на рабочем месте.

Сотрудники по работе с персоналом отдельно поделились несколькими странными вопросами: где у вас сейф, в котором трудовые книжки хранятся? Кем вы можете взять к себе моего сына? Удаленно — это как? Будет ли ребенку подарок на Новый год? Дорогу оплатите, чтоб приехать на собеседование?

Чтобы не попасть в такую ситуацию, Super Job советует очень аккуратно спрашивать о содержании работы — например, формулировать вопрос «какова будет моя роль на этой должности?» или «что важно для принимаемого специалиста, какие качества?». Правильная формулировка вопросов покажет тебя как ответственного профессионала.

Оцените материал: