NASA обнаружило газовую планету с тройной звездной системой

Астрономы NASA подтвердили существование экзопланеты с тремя звездами, расположенной на расстоянии 1 800 световых лет от Земли. Согласно исследованию, газовый гигант KOI-5Ab по размерам похож на Нептун. Данную информацию эксперты опубликовали в Instagram.

Космический телескопом NASA зафиксировал первый след KOI-5Ab в 2009 году. Позже Дэвид Чиарди, главный научный сотрудник Института науки об экзопланетах космического агентства, и его команда смогли подтвердить, что KOI-5Ab является подлинной экзопланетой и по размерам похожа на Нептун. Гигант находится в тройной звездной системе, и, хотя ее орбита немного странная, в целом окружающая среда менее хаотична, чем может показаться, пишет издание Gizmodo.

Однако, несмотря на наличие трех звездных спутников, KOI-5Ab вращается вокруг одной звезды, KOI-5A, один раз в пять дней. Эта звезда-хозяин находится на общей орбите с соседней звездой под названием KOI-5B, эти две звезды вращаются вокруг друг друга каждые 30 лет. Более далекая звезда, KOI-5C, вращается вокруг этой пары каждые 400 лет. 

В связи с обнаружением под сомнение попала и традиционная теория формирования планет. Проблема связана с выравниванием орбиты KOI-5Ab относительно KOI-5B. Эти два объекта не имеют одну и ту же орбитальную плоскость — ее орбита искажена.

Оцените материал: