Продолжительность года на Земле может уменьшиться на несколько секунд

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений заявили, что иногда придется отнимать от нормальной продолжительности года несколько секунд из-за ускорения вращения Земли —световые сутки начали опережать ход измеряемого по атомным часам всемирного времени.

Так, со слов специалистов, последние десятилетия «вращательные» сутки были длиннее атомных — тех, что показывают часы. По этой причине было принято решение раз в полтора года добавлять дополнительную секунду в шкалу времени UTC — всемирного координированного времени. Однако в последние четыре года продолжительность суток по шкале времени, определяемой вращением Земли, почти сравнялась с продолжительностью атомных суток, поэтому введение дополнительной секунды не потребовалось. Но если ускорение вращения Земли и дальше продолжится в том же темпе, то может оказаться, что секунду нужно будет уже отнимать.

В 2020 году ускоренное вращение Земли обеспечило 28 самых быстрых дней в истории наблюдений с 1960 года, а 19 июля день оказался короче обычного на рекордные 1,4 миллисекунды. Есть очень большой риск, что новый 2021 год будет еще короче. Хотя с 1972 года было добавлено суммарно 27 секунд, чтобы сравняться со световым днем, а впервые такую «плавающую» секунду добавили 1 июля того же года. Последний раз — в ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года.

Оцените материал: