Российский режиссер Кантемир Балагов снимет эпизод по игре Last of Us для HBO

Россиянин Кантемир Балагов, автор фильма «Дылды», станет постановщиком пилотного выпуска сериала HBO «Одни из нас» (The Last of Us, видеоигра для PlayStation). Работать Кантемир будет в команде со сценаристом Крейгом Мейзином, за плечами которого известный сериал «Чернобыль».

Продюсер Александр Роднянский поздравил коллегу одним из первых в своем профиле в Instagram. С его слов, работа молодого режиссера в сердце Голливуда поможет всем русскоязычным проектам — даст возможность принимать смелые творческие решения. Там же он упомянул, что сериал будут показывать в том же тайм-слоте, где шла «Игра престолов». В команде с ним Балагов работал над «Дылдой», которая вошла в топ лучших фильмов 2020 года американских изданий, и пилотной картиной «Теснота», попавшей в программу «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля, — в результате он получил приз как «Лучший режиссер».

«29-летний юноша из Нальчика, заядлый геймер, становится режиссером экранизации одной из самых популярных компьютерных игр в мире, сценарий которой пишет самый успешный на сегодня сценарист для самого знаменитого американского телеканала. Но это не сказка, это пример того, как работает современная киноиндустрия. Национальность или страна происхождения профессионала не играют никакой роли», — написал в посте Алесандр Роднянский.

Также было упомянуто, что следующий их совместный фильм будет снят на родине постановщика в Нальчике — нас ждет история о современных молодых людях.  Сценарий уже в работе. Сам Кантемир тоже прокомментировал свое новое назначение в своем Instagram.

«Пишу с трясущимися руками. Мечты сбываются. Я большой фанат The Last Of Us и никогда не забуду, как эта игра открыла во мне что-то новое, показала то, чего я раньше в себе не видел. Я до последнего не верил, что это станет возможным. Мечтайте, родные!» — написал Кантемир Балагов в посте.

Американское издание Hollywood Reporter сообщает, что изначально проектом должен был заниматься другой специалист «Чернобыля» Йохан Ренк, но не смог из-за большой нагрузки. Еще исполнительным продюсером наравне с Мейзином выступит сценарист и креативный директор игры Нил Дракманн. Также автор статьи отметил, что участие Балагова в видеоадаптации The Last of Us обеспечит ей драматический, мрачный и «маргинальный» тон.

Сериал будет выпущен совместно с Sony Pictures Television, PlayStation Productions, Word Games, Mighty Mint и Naughty Dog. Также исполнительными продюсерами являются Кэролайн Штраус, Эван Уэллс из Naughty Dog, а также Асад Кизилбаш и Картер Свон из PlayStation Productions.

Оцените материал: