«Босс хочет видеть вас в своем замке»: видеоигры — будущее удаленной работы?

Американская газета побывала в офисе небольшой компании IDE Corp. из 28 человек — с баром, пляжем, видом на океан, залом в стиле TED и немецкой овчаркой у ног. Комплекс существует на серверах Gather — организации, предлагающей новый вид облачных услуг для удаленной работы.

В материале американской бизнес-газеты Wall Street Journal автор приходит к выводу: с точки зрения площади и удобства IDE — одна из самых впечатляющих его компаний. На первый взгляд Gather выглядит так, как если бы вы собрали вместе видеоигру 1990-х годов и Zoom: достаточно представить ранние Zelda или Final Fantasy. Все то же самое, но по сюжету вы слоняетесь по офису, иногда болтая с людьми через знакомый интерфейс видеоконференцсвязи, или сотрудничаете с веб-документами и приложениями.

По словам разработчиков этих сервисов и тех, кто ими пользуется, а также независимых экспертов по удаленной работе, у них есть преимущество — они позволяют размещать документы, проекты, доски и другие файлы любого типа в постоянном физическом пространстве.

Казалось, что измученных удаленной работой сотрудников тяжело удивить даже этим — было бы чересчур ожидать, что они будут использовать подобные инструменты, чтобы быть более активными. Но у таких услуг уже есть серьезно настроенные и постоянно растущие ряды клиентов. Около дюжины стартапов предлагают услуги, подобные Gather, большинство из которых были созданы за последний год.

У других стартапов в этой области, таких как With, Branch, Reslash, Around, Sococo и Topia, другое направление, но та же основная идея — дать людям возможность перемещаться в виртуальной двухмерной среде. Компании и организации используют подобные платформы по-разному, но чаще это заменяет ежедневное посещение офиса.

С психологической точки зрения это может быть полезной метафорой. Вы, наверное, привыкли подходить к людям в офисе, чтобы задать вопрос. Но если у вас возникнет тот же вопрос при удаленной работе, ваши варианты будут другими. Вы отправляете электронное письмо списку из 40 человек в надежде, что один из них ответит? Вы переходите на канал Slack той же группы из 40 человек? Если бы у вас был виртуальный офис, вы могли бы «увидеть» горстку людей из этой группы и почувствовать себя более комфортно, задавая им вопрос. И, может быть, по пути вы «натолкнетесь» на друга, с которым давно не болтали, как если бы вы это сделали в реальном офисе.

Еще один важный фактор: люди обладают замечательной способностью ориентироваться, запоминать и чувствовать себя комфортно в виртуальных пространствах. Фактически, большое количество исследований документально подтвердило, как наша способность взаимодействовать с людьми и объектами как в физическом, так и в виртуальном пространстве закодирована в структуре нашего мозга. Это не должно удивлять тех, кто много времени играл в видеоигры, но «найти» кого-то, подойдя к нему более продуктивно, чем выкапывать его из списка друзей или электронных адресов.

Теперь ясно, что удаленная работа никуда не денется. Опрос Gartner, опубликованный в середине декабря, показал, что 90% руководителей отдела кадров планируют разрешить сотрудникам, которые могут работать удаленно, делать это, по крайней мере, часть времени — даже после того, как вакцина от COVID-19 станет доступной. Эксперты предсказывали, что только половина сотрудников захочет вернуться в офис, как только у них появится такая возможность.

Но есть две вещи, которых компании, которые хотят опробовать виртуальную штаб-квартиру с помощью подобных сервисов, должны опасаться. Во-первых, организации часто предполагают, что один только новый инструмент решит их проблемы с удаленной и гибридной работой, не осознавая, что они должны побудить сотрудников использовать эти инструменты. После того, как новый инструмент будет принят, работодатели должны задокументировать и опубликовать нормы того, как они будут использоваться. Во-вторых, при неправильном использовании виртуальная штаб-квартира может привести к тем же проблемам, что и в физическом офисе, например, к усилению отвлечения внимания.

Оцените материал: