Как в условиях пандемии уберечь себя и от кишечных инфекций?

Тюменский инфекционист Галина Полушкина рассказала, как правильно и с какой периодичностью необходимо мыть руки, чтобы не заразиться кишечной инфекцией. Так, вне дома, где нет возможности вымыться с мылом, лучше использовать личные санитайзеры.

Главный симптом, который отличает инфекции от расстройств желудка или отравления, — высокая температура, вялость и многократная рвота. В таких случаях рекомендуется сразу обратиться за медицинской помощью. Бояться не стоит: лечить болезнь можно и дома, если состояние самого больного это позволяет.

Во время болезни важно правильно пить — только обычную кипяченую воду, ведь при термообработке погибают бактерии и вирусы, которые могут дополнительно навредить организму. Очень важно не выпивать жидкость залпом — пить только небольшими глоточками по чайной ложке с интервалом в пять минут.

Самой главной защитой от кишечных инфекций является мытье рук. Дома это нужно делать регулярно и обязательно с мылом, а за пределами собственного жилья, в магазине или торговом центре, обрабатывать руки антисептиком.

Оцените материал: