В тюменском книжном «Никто не спит» наступил месяц «северной» литературы

С 15 января по 15 февраля на главном столе в тюменском книжном «Никто не спит» будут расположены книги скандинавских писателей в рамках онлайн-фестиваля детских книг из Фландрии и Нидерландов. Его устраивает издательский дом «Самокат» — на онлайн-лекциях сами авторы расскажут о повседневной жизни и обсудят совсем недетские вопросы.

На протяжении месяца тюменцы и гости города смогут проникнуться не самой детской литературой и получше узнать зарубежных северных писателей, а также понять, с чего лучше начать изучать такую литературу. Многие из проблем, которые поднимают авторы в своем творчестве, могут напрямую касаться самых разных сфер нашей жизни — любви, поиска себя, смерти и разочарования.

На сайте проекта уже размещены двенадцать лекций, среди которых — о том, как живут иллюстраторы в Нидерландах, как книга формирует пространство для разговора, как могут изменять нас сказка и поэзия и как государственная нидерландская поддержка способствует развитию национальной литературы. 

Авторы анонсируют беседы о секретных проходах в мастерские иллюстраторов, духоподъемные прогулки по городам Амстердама, Брюсселя, Антверпена и разговоры о книжках, материалах и историях. Среди прочих партнеров мероприятия — московский и питерский дома книги, «ЛитРес», «Подписные издания», «Лабиринт» и много других книжных.

Оцените материал: