Тюменцы смогут узнать об очагах заболевания коронавирусом в мобильном приложении

Воспитанники тюменского детского технопарка «Кванториум» Егор Коробов и Дмитрий Афанасьев разработали бесплатное мобильное приложение Covid Tyumen. Оно отслеживает, как распространяется коронавирус в городе, оповещает об этом пользователей и отслеживает их контакты, чтобы заранее предотвратить передачу инфекции.

Еще одно преимущество утилиты — наличие актуальной среднероссийской статистики, которую можно сравнить с региональной. Более того, у пользователей есть возможность внести данные о своем состоянии — насморке, кашле или других симптомах, характерных для коронавирусной инфекции. Если, например, он укажет, что сегодня его температура поднималась более 38 градусов, то ему предложат обратиться в больницу и перенаправят на экран с медицинскими учреждениями города.

Также есть возможность привязать к приложению медицинскую карту, в которой указано, когда у человека диагностировали COVID-19, и тогда он может отметиться по определенному адресу. Такая мера принята для того, чтобы другие пользователи могли посмотреть, от посещения каких мест нужно воздержаться, чтобы не заразиться.

«Зайдя в это приложение, вы можете вести дневник заболевания. Вы даже можете указать, что ожидаете результат теста, а по ходу записывать свои симптомы. Это очень упростит отслеживание заболевания и распространения вируса», — рассказал один из создателей Егор Коробов. 

Прежде чем открыть мобильное приложение для свободного скачивания, его планируют протестировать, собрать обратную связь от пользователей и при необходимости модернизировать. В ближайшее время разработчики планируют выложить установочный apk-файл в сообществе «Кванториума», а затем оно станет доступно в Google Play и AppStore.
Оцените материал: