Правительство России возьмет под контроль цены на продукты первой необходимости

Минсельхоз на этой неделе дал распоряжение регионам страны обсудить цены на продукты с производителями и продавцами. В случае роста цен на яйца, крупы и макароны правительство может подписать соглашение об ограничении предельных цен, как это произошло с сахаром и подсолнечным маслом в декабре 2020 года.

Вопрос о росте цен на некоторые базовые продукты подняла на совещании с отраслевыми союзами и региональными аграрными ведомствами замминистра сельского хозяйства Оксана Лут. Ее просьба заключалась в том, чтобы производители не повышали цены на эти продукты хотя бы в первом квартале, иначе появится необходимость заключить аналогичное соглашение.

С ее слов, цены на макаронную продукцию возросли на 8%, а на яйца — на 30%. В то же время, по данным центра «Совэкон», за первую рабочую неделю 2021 года средние цены на пшеницу выросли на 3,5%. В розничной продаже на данный момент удается сохранить стабильные показатели.

Соглашения о предельных оптовых и розничных ценах на сахар и подсолнечное масло подписали в середине декабря прошлого года — внимание на это обратил президент Владимир Путин. Предельная отпускная цена масла тогда остановилась на уровне 95 рублей за литр, розничная — на уровне 110 рублей. Стоимость сахара ограничена 36 рублями за киллограмм в опте и 46 рублями в рознице.

Оцените материал: