Каждый второй россиянин обращается к врачу с запущенным заболеванием

СК «Росгосстрах жизнь» совместно с «Инвитро» провели исследование, которое показало, что 60% больных обращаются в больницу с уже запущенным течением болезни. При этом только половина из них проходит бесплатные диспансеризацию и профосмотр. В исследовании приняли участие 1019 респондентов из всех федеральных округов РФ.

Так, согласно результатам исследования, каждый третий россиянин страдает хроническими заболеваниями, а каждый седьмой время от времени чувствует себя не очень хорошо. 12,9% опрошенных принимают лекарства на постоянной основе и регулярно проходят медицинские обследования по состоянию здоровья, при этом 9,7% страдают хроническими заболеваниями, которые лечатся только в период обострения. Еще у 9,2% хронические заболевания позволяют вести нормальный образ жизни.

Большая часть респондентов (39,2%) обращаются ко врачу только в случае, если у них что-то очень сильно заболит, 29% — при появлении первых признаков заболевания, 23% — лечатся самостоятельно, а ко врачу обращаются лишь в крайнем случае, и только 18,5% периодически обращаются ко врачу для профилактики.

Чуть больше половины респондентов не заметили изменений состояния своего здоровья в 2020 году, а здоровье четверки из них даже улучшилось, несмотря на пандемию коронавируса.

Оцените материал: