Тюменские эпидемиологи дали советы по уходу больным COVID-19 родственником

Многих жителей региона волнует вопрос, можно ли не заразиться коронавирусом самому, если заболел родственник. Эксперты центра гигиены и эпидемиологии Тюмени сообщили, что шанс остаться здоровым есть.

По словам эпидемиологов, если один из членов семьи подхватил инфекцию, то вероятность заразиться остальным очень высока. Для того, чтобы обезопасить себя от вируса, есть несколько правил ухода за больным и содержания его комнаты.

В первую очередь специалисты призывают не заниматься самолечением. Это может привести к осложнениям, особенно при коронавирусной инфекции. Если нет возможности изолировать больного в отдельной комнате, то нужно постараться хотя бы отгородить для него отдельный уголок и ограничить циркуляцию воздуха по квартире, сообщает «Тюменская область сегодня».

Нужно каждый день делать влажную уборку, используя дезинфицирующие растворы, проветривать помещение 3-4 раза в день по 15-20 минут. Это насытит воздух кислородом и снизит концентрацию вируса. Для человека с инфекцией лучше найти отдельную посуду. Эти и прочие профилактические меры снизят риски заражения.


Оцените материал: