В Тюмени прошел спецпоказ «Малхолланд Драйв» Линча с местным киноэкспертом

На выходных 24 января в тюменском кинотеатре «Синема парк» в оригинале с русскими субтитрами показали «Малхолланд Драйв» культового режиссера Дэвида Линча. Киноэкспертом выступила второй режиссер фильма «Тобол» и сериала «Екатерина. Самозванцы» Мария Миць. В конце зрители поделились впечатлениями от кинокартины и узнали некоторые факты о ней.

Перед показом Мария немного рассказала о своем опыте, за ее плечами четырнадцать лет работы в сфере создания кино. Несмотря на то, что она не является фанаткой Линча, для нее его мастерство является неоспоримым — так, например, зрителям предлагалось обсудить, почему, по их мнению, автор при показе фильма в кинотеатре попросил сместить картинку немного вверх. Также киноэксперт поделилась тем, где в картине можно увидеть главного композитора, к чему отсылает разбитая клюшкой машина и что в кино означают красный и синий цвет — реальность и подсознание.

«Фильм изначально был задуман как сериал, но она не понравилась заказчику, а две главные героини показались слишком старыми. После этого Дэвид Линч не расстроился и доработал некоторые моменты — до выпуска в 2001-м. Он снимался восемь недель, это означает в среднем 2-3 минуты картины на съемочный день. Это говорит о Линче как о вкрадчивом режиссере», — рассказала Мария Миць.

Напомним, что 20 января Дэвид Линч праздновал свой юбилей — подборку его значимых фильмов, среди которых есть «Малхолланд Драйв», ты можешь по ссылке.
Оцените материал: