Онколог объяснил важность самообследования груди

Новообразования в груди не всегда могут быть злокачественными, однако это повод срочно обратиться к врачу. По словам медиков, женщины, заметив в груди уплотнение, начинают подозревать страшное, а некоторые игнорируют факт и избегают посещения специалиста. 

Как рассказали в центре «Медицинский город», недавно тюменка обнаружила в груди уплотнения большого размера и обратилась к врачу. Новообразования оказались доброкачественными, однако пациентке пришлось делать операцию. Был риск возникновения онкологической патологии.

«Независимо от возраста пациентки и размера удаляемого образования, мы стремимся максимально возможно сохранить эстетические составляющие молочной железы — ее объем, форму и внешний вид. Так случилось и с этой пациенткой. Мы провели рутинную для нас операцию по случаю фиброаденомы обеих молочных желез. После реабилитации от вмешательства не останется и следа. Комплексовать по поводу своей груди ей не придется», — рассказал заведующий Онкологическим отделением № 1 ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» Олег Николаевич Царёв.

Врачи-онкологи отмечают, что также бережно отнесутся к молочной железе и при злокачественном новообразовании, будут использовать органосохранные, реконструктивные технологии. Такие операции выполняются в «Медицинском городе» примерно в 60% случаев. Этот показатель считается высоким среди медицинских учреждений регионов России и соответствует европейскому стандарту лечения рака молочной железы.

«Современные возможности реконструктивной хирургии молочной железы позволяют нам не просто устранить послеоперационный дефект и восстановить утраченный орган, а сохранить эстетику молочной железы», — добавил Царев.

Онкологи рекомендуют женщинам проводить самообследования. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче пройдет лечение.



Оцените материал: