В центре Тюмени появилась вертолетная площадка. Кого будут возить?

На заднем дворе тюменской областной клинической больницы №2 на новую вертолетную площадку приземлился первый медицинский вертолет. С его помощью можно оперативно транспортировать тяжело больных со всех концов региона. В ближайших планах у местной малой авиации — сотрудничество с ГИБДД и МЧС при дорожно-транспортных происшествиях.

У доставки пациентов по воздуху есть два главных преимущества: вертолет может забрать пациента непосредственно с места происшествия, даже приземлиться на автомобильную дорогу, и доставить больного прямо на территорию больницы.

«В Тюменской области есть три основных травматологических центра — Ишим, Тобольск и Тюмень. Их расположение обеспечивает максимально короткое плечо доставки. Ранее время транспортировки пострадавших могло исчисляться часами, теперь с вертолетом оно составит максимум тридцать минут», — рассказал редакции Moi-portal.ru заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Алексей Немков.

Санитарная авиация присутствует в Тюменской области с пятидесятых годов, финансируется из регионального бюджета и достаточно развита, но раньше ею использовался только весьма тяжелый вертолет Ми-8. Он закрывает потребности северных регионов, например Уватского, а новый предназначен для медицинских организаций юга региона.

Еврокоптер, который сегодня приземлился на новую вертолетную площадку, не местного производства. Он вмещает только одного пациента в лежачем положении и двух в сидячем. Вертолетные площадки делятся на приспособленные, как правило в удаленных местах, и оборудованные, паспортизированные. Последних в Тюмени теперь три — возле Патрушева, Рощино и теперь областной клинической больницы №2.

«Вчера был тяжелый случай ожога на пожаре — доставили вертолетом, теперь пациент госпитализирован в Патрушево. В прошлом году 384 пациента были доставлены из разных медицинских организаций и населенных пунктов. Наш план — свыше пятисот часов. Межбольничные эвакуации практикуются с 2017 года — там, где автомобиль едет четыре часа, вертолет летит полтора», — пояснил руководитель территориального центра медицины катастроф областной клинической больницы №1 Евгений Наумов.

Со слов главного врача областной клинической больницы №2 Романа Паськова, ежегодно в больнице более четырнадцати тысяч пациентов обслуживаются в отделении анестезиологии и реанимации. В основном все они доставляются бригадой скорой медицинской помощи. За 2020 год 250 пациентов всех возрастов транспортировались по линии центра медицины катастроф. Был проведен целый ряд мероприятий для того, чтобы вертолетная площадка появилась на территории медучреждения.

«Площадка достаточно сложная, поэтому она и облетывалась с двух сторон. Очень хорошо подготовлена, имеется ночной старт. По этому маршруту 12 километров вертолет проходит за 3-4 минуты. Его радиус, на котором он может летать до пациента и привозить сюда — 260-270 километров без дозаправки», — дал комментарий старший пилот Евгений Ивушкин.

Напомним, что оснащение вертолетной площадки на территории областной клинической больницы №2 выполнено по поручению президента в рамках национального проекта здравоохранения. Деньги на строительство выделены из регионального бюджета.


Оцените материал: