Тюменские контентмейкеры сняли ролик об архитектурном облике города

Творческое объединение «Группировка», за плечами которого фильм «Столица деревень» и «Том Сойер Фест», сняло последнее видео об архитектуре Тюмени «Урбан-отражение». В нем местные специалисты рассуждали об исторической и современной тюменской застройке, искали отличительные черты локальной архитектуры и попытались описать город как человека.

В короткометражном фильме выступили коммерческий директор жилого квартала «1А Первомайская» Максим Филин, архитектор, городской планировщик Георгий Крупин, краевед, журналист Дмитрий Падерин и координатор «Том Сойер фест» в Тюмени Владимир Скалдин. Они рассуждали о сибирском барокко, сталинском ампире и капиталистическом романтизме в архитектуре города. Отличительной чертой Тюмени эксперты назвали деревянное зодчество, которое соседствует и со сталинским ампиром, и с так называемым «капиталистическим романтизмом». Главная идея — сохранить все разнообразие и всю пышность города.

«Тюмень, если хуманизировать, — девочка-подросток, которая сделала себе много пирсинга, слишком часто красит себе волосы, не знает, что хочет, и находится на большом распутье. Но через несколько лет она поймет, что ей лишняя пестрота и пошлость не нужны, и она примет свой образ и свое наследие, не будет стесняться», — рассказал Владимир Скалдин.

В видео рассуждали над изменением запроса к архитектуре у жителей и застройщиков в сторону более гуманной. Все сошлись на том, что нужно продолжать разговор об архитектурной политике, которая должна контролировать постройку — это сложно в отсутствие городского архитектора.


Оцените материал: