Ученые подтвердили, что фазы Луны влияют на менструальные циклы

Биологи выяснили, что Луна, приливы, отливы, рост и падение атмосферного давления влияют на менструальные циклы животных. Связь организма с лунными циклами повышает шанс благополучного размножения. Исследование было опубликовано в журнале Science Advances. 

Может ли Луна влиять на менструацию у женщин, пока неизвестно.

«Репродуктивное поведение многих видов животных синхронизировано с лунным циклом, что повышает их шансы на успешное размножение. Анализ результатов долговременных наблюдений такого рода показал, что все три лунных цикла влияют на время начала менструации у женщин», — передает ТАСС слова одного из авторов исследования Шарлотты Фёрстер, профессора Вюрцбургского университета.

Ученым стали доступны дневники 22-х жительниц Германии, которые на протяжении десятилетий отслеживали связь между менструациями и фазами Луны. По записям они поняли, что синхронизация происходила в случае, если первый цикл превышал 29 дней. При этом они жили в городах с минимальными световыми загрязнениями неба. Плюс ко всему, связь небесного тела с с ритмами человеческих особенностей прослеживалась не всегда.

Чаще всего месячные у женщин совпадали с полнолунием и новолунием, в особенности, зимой. Биологи собираются проверить, так ли это в действительности. В скором они создадут приложение, чтобы провести масштабное исследование.
Оцените материал: