Волонтеры смогут узнать больше о людях с инвалидностью на новой площадке

Интерактивная бесплатная онлайн-платформа «Культура Inc» с удобной игровой формой была презентована сегодня, 4 февраля. Она на примере реальных ситуаций позволяет обучать корректной коммуникации с людьми с ограниченными возможностями. Здесь одновременно может обучаться любое количество пользователей из любого конца России или мира.

Благодаря такой форме взаимодействия люди с ОВЗ любого возраста могут получить новые возможности для социализации. На платформе проекта реализована новая форма обучения: она использует метод погружения в конкретные ситуации. Всего их будет десять, не считая самоподготовку и итоговый тест. Благодаря им обучаемые узнают о правилах общения с людьми с нарушениями зрения и слуха, расстройствами аутического спектра и интеллектуальными нарушениями.

«В наших кейсах контекст условен, а в фокусе — сама коммуникация. Ведь если вы знаете, как правильно вести себя с человеком с инвалидностью, вы будете корректно общаться с ним и в библиотеке, и в театре, и на стадионе. Кем бы ни был посетитель, каким бэкграундом он бы ни обладал, с какими барьерами в коммуникации он бы ни сталкивался, перед нами в первую очередь человек», — рассказала одна из партнеров, директор Центра толерантности Еврейского музея и лидер команды проекта Анна Макарчук.

Среди постоянных партнеров инициативы — Центр толерантности, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Всероссийское общество глухих, региональная общественная организации инвалидов «Перспектива» и благотворительные фонды «Вклад в будущее» (Сбербанк), «Искусство, наука и спорт» (в частности, программа «Особый взгляд») и «Даунсайд Ап».

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: