Омский фотограф подсказал, как превратить хобби в прибыльную профессию

Фотограф из Омска Аркадий Нигматулин провел вебинар, в котором рассказал о своей профессии. Moi-portal.ru выбрал самые полезные советы и лайфхаки из лекции.

➤ Фотограф — работа на фрилансе. Доход в этой профессии зависит от самого фотографа. На заработок влияют навыки самопрезентации, продаж, умение продвигать свой продукт. Стоит начинать снимать для себя, а не для заработка. Часто хобби с опытом перерастает в профессию.

➤ Нужно учиться делать ценные фотографии. Они должны вызывать эмоции, рассказывать о каких-либо событиях, приносить эстетическое удовольствие.

➤ Фотография — творчество, и у этой профессии нет рамок. Снимайте то, что нравится вам, а не другим. Выходите на прогулки с целью сделать хорошие снимки. Чтобы прокачать коммуникационные навыки, можно попробовать снимать незнакомых людей. Среди них можно встретить интересных людей.

➤ Сегодня переоценена техника, а она имеет мало чего общего с фотографией, это всего лишь инструмент. Зачастую зрители обращают внимание не на качество снимка, а на его содержание. Важна композиция, модель, свет.

➤ Следите за работой мировых фотографов. Нужно ориентироваться на специалистов, мастерство которых нельзя оспорить. Пробуйте повторить их снимки. Это будет одним из лучших обучений.

➤ Стоит почитать книги американского писателя и художника Остина Клеона «Кради как художник» и «Покажи свою работу!». Для саморазвития подойдет любая книга по фотографии. Главное — она должна мотивировать на фотосъемку.

➤ Смотрите фотографов-блогеров, которые рассказывают об этом ремесле более детально, углубляются в важные нюансы.


Оцените материал: