Дайджест 8-13 февраля: новый парк в Тюмени и вода на Марсе

Здесь мы коротко рассказываем о самых интересных новостях недели. Читай о водном канале с мостиками, который появится в Тюмени летом, ледниках на Марсе, новом аэропорте в Тюменской области и других событиях последних дней.

В Тюмени построят парк с водным каналом и мостиками

К лету на территории «Айвазовского» построят парк с водным каналом, через который раскинется несколько небольших мостов. Также будут высажены деревья и установлен сухой фонтан. Уже в июле там появится памптрек, скейт-парк, несколько игровых площадок, зона выгула собак, несколько пергол и велопарковка.

Подробности

Ученые составили карту ледников на Марсе

В рамках проекта SWIM (Subsurface Water Ice Mapping) ученые занимались составлением карты погребенных льдов, которые могли потенциально находиться на Марсе. В этих местах планируется основать базы, поскольку лед может стать источником воды для людей и растений.

Подробности

Две российские картины вошли в шорт-лист «Оскара»

Фильм «Дорогие товарищи» Андрея Кончаловского претендует на звание «Лучшего фильма на иностранном языке», а «Гунда» Виктора Косаковского номинирована на «Лучший документальный полнометражный фильм».

Подробности

В Тюмени не прекращаются обсуждения сноса корпуса ТюмГУ

В 2021 году снесут первый корпус Тюменского госуниверситета. К нему примыкает историческое здание, которое общественники пытаются защитить. ТюмГУ утверждает, что разобрать его все же придется.

Подробности

В 2021 году завершится строительство аэропорта в Тобольске

Его готовность оценивается в 40%. Построены взлетно-посадочная полоса, перрон, рулежные дорожки. Осталось возвести аэровокзальный комплекс.

Подробности

Оцените материал: