В Сеть выложили первую детальную фотографию вулканов на Марсе

Как сообщает твиттер автоматической станции ОАЭ Al Amal («Надежда»), у нее появился первый снимок Марса на расстоянии 25 тысяч километров. На нем видны облака в атмосфере, несколько вулканов и система каньонов. Фотография была сделана в рамках миссии по исследованию планеты, а 9 февраля устройство впервые вышло на орбиту планеты.

Старт миссии состоялся в июле 2019 года. Фотография, которая поступила на Землю, показывает освещенную Солнцем цепочку трех крупных вулканов — Гора Аскрийская, Гора Павлина и Гора Арсия. Там же можно увидеть часть вулкана Олимп, самой высокой вершины в Солнечной системе.

Главная цель межпланетной экспедиции — исследование процессов в атмосфере Марса. Для того чтобы понять, как распределяется вода, лед, пыль, аэрозоль и озон в нижних слоях атмосферы, Al Amal использует три прибора. Также с помощью полученных данных ученым удастся восстановить динамику сезонных тепловых потоков и механизмы потери верхними слоями атмосферы водорода и кислорода.

Ожидается, что в середине мая станция перейдет на 55-часовую рабочую орбиту и приступит к научной программе. По расчетам, она будет продолжаться два земных года, но в случае, если аппаратура не износится, ее могут продлить до 2025 года.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: