«Уникальная природа и люди»: свердловские туристы о городах Тюменской области

На тюменской площадке для мероприятий «Точка кипения» сегодня, 17 февраля, в 15:00 прошла конференция «Малые города — большие достопримечательности». Руководитель Фонда краеведения «Наш Урал», менеджер проекта и команда «Двигаем Урал» рассказали о своем опыте путешествия в Ялуторовск, Заводоуковск, Упорово, Казанское и Абатское за три месяца.

Со слов организаторов мероприятия, возможность реализовать инициативу «Малые города — большие достопримечательности» они получили три года назад при поддержке Фонда президентских грантов. Своеобразный тур по городам региона участники назвали «рейдом» и отметили, что пандемия сместила сроки проекта: в Тюменскую область активисты планировали приехать в марте, а получилось лишь в конце сентября. Во время поездки путешественники провели 27 мастер-классов о том, как писать о краеведении и продвигать материалы о «малом» туризме в топ поисковиков.

«Для меня Тюмень не была открытием, но небольшие села я не видела и не знала. Насколько у вас здесь красиво и насколько доброжелательные люди, качественные дороги и хорошо отремонтированная инфраструктура. В Свердловской области все немного иначе, поэтому будем очень надеяться, что у нас получится продлить сотрудничество», — рассказала редакции Moi-portal.ru руководитель Фонда краеведения «Наш Урал» Марина Чеботаева.

На текущий момент команда написала более 140 материалов о культуре и истории городов Тюменской области. Они рассказывают о крестьянском восстании 1921 года, абатском сале, озере Марухи, уникальных иконах, староверческом музее и многом другом. По результатам путешествия организаторы планируют выпустить подкаст, принять участие в котором приглашают всех жителей региона.

«Цель — дать в руки местных жителей инструмент, с помощью которого можно тиражировать информацию и доносить ее до туристов. Мы хотим простимулировать местных жителей, чтобы они совместно с властью презентовали свои районы и рассказывали о них больше. Ведь здесь находятся уникальная природа и уникальные люди, даже что-то сохранилось из архитектуры», — рассказал редакции Moi-portal.ru руководитель проекта «Малые города — удивительные достопримечательности» Алексей Герасимов.

В конференции также поучаствовала директор агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова. В своем выступлении она отметила рост интереса к сельскому туризму и разобрала несколько стереотипов о Тюмени. Она добавила, что в регионе на данный момент функционируют более двухсот отелей, половина из которых расположены в областной столице. Спикер также рассказала, что Тюмень считают столицей термальных вод — здесь восемнадцать лечебных санаториев и более двадцати термальных источников.

«Первый стереотип: Тюмень где-то далеко, хотя на самом деле Тюменская область гораздо ближе, чем вы думаете. Есть международные коридоры — Берлин и Пекин. Второй стереотип: погода. Говорят, что у нас зима все время, но на самом деле это комфортный климат. Третий стереотип: Тюмень — столица нефти и газа, хотя на территории Тюмени никогда их не было», — пояснила редакции Moi-portal.ru Мария Трофимова.

Мария напомнила, что в ближайшее время тюменская улица Дзержинского станет пешеходной. Это, с ее слов, поможет развитию уже существующих туристических направлений. Также на сегодняшний день наблюдается рост интереса к промышленному туризму, экотуризму, глэмпингу и трофейной охоте. Многие из них проходят как раз в сельской местности.

Интерактивную карту путешествий активистов можно посмотреть на сайте по следующей ссылке.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: