В российских аэропортах к 2024 году перейдут на безбумажную систему посадки

Как сообщает Минтранс в программе цифровой трансформации, к началу 2024 года не менее двенадцати российских аэропортов начнут использовать биометрию для регистрации и идентификации пассажиров. В планах также ввести функции искусственного интеллекта для обработки персональных данных. На реализацию идеи из бюджеты выделили 8,7 млрд рублей.

В то же время если у ведомства будут дополнительные 12,7 млрд рублей, то количество аэропортов с новой технологией вырастет до тридцати. По прогнозу Минцифр, к 2030 году доля пассажиров, обслуживаемых в российских аэропортах с использованием данных из Единой биометрической системы, достигнет 30%. Введение новых технологий в перспективе может ускорить процесс регистрации и посадки на борт всех пассажиров и значительно сократить время пребывания самолета в аэропорту, а также снизить расходы на его размещение.

Для законного и комфортного использования технологии оператор должен будет заключить соглашение об информационном взаимодействии с оператором Единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. Пассажирам будет необходимо сдать данные в ЕБС в одном из отделений банков и дать согласие на использование биометрии в конкретных целях. На осуществление плана уже есть 585,2 млн бюджетных рублей, еще 3,8 млрд рублей потребуются для реализации «сценария развития».

Биометрическая идентификация уже была испробована в двух аэропортах на начало 2021 года. Так, в системе поучаствовали сотрудники аэропорта Санкт-Петербурга и Краснодара. В Пулково биометрическую систему установили на всех контрольно-пропускных пунктах и постах при проходе в контролируемую зону для сравнения фотографии сотрудника из базы данных с изображением на видеокамере.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: