Тюменский профессор рассказал, что резкие перепады температур — мировой тренд

Конец января и начало февраля запомнились тюменцам аномальными перепадами температур. Многих такие резкие изменения могут удивить, а для некоторых отразиться на самочувствии. Редакция Moi-portal.ru пообщалась с профессором ГАУСЗ, чтобы выяснить, в чем кроется секрет погодных явлений 2021 года.

Неустойчивость погоды на сегодняшний день — общемировой тренд. Это относится как к температуре воздуха, так и к давлению и осадкам, отметил редакции Moi-portal.ru доктор наук, профессор кафедры экологии и рационального природопользования Государственного аграрного университета Северного Зауралья Александр Моторин:

«Например, в целом ряде штатов США наблюдалось сильное похолодание. В стране не предусмотрена эффективная система отопления, поэтому многие жители внутри своих квартир ставили палатки, чтобы согреваться. Такие изменения погоды носят глобальный характер, а значит, происходят не только в нашем регионе».

По словам тюменского профессора, сегодня одна группа ученых говорит о глобальном потеплении, а другая считает, что из-за слабой активности солнца нас ждет похолодание. Александр Моторин отмечает, что говорить однозначно и быть уверенным в своей гипотезе нельзя:

«В Западной Сибири средняя температура воздуха за последние годы повысилась на 0,1 градуса, а в Печорском бассейне она понизилась. Все говорят о таянии льдов на Арктике, однако на другом полюсе происходят прямо противоположные процессы».

Самый простой способ определить смену погоды — обращать внимание на резкие порывы ветра. Они дают понять, что над территорией проходит граница атмосферных фронтов. Значит завтра нас ожидает смена погоды.

Александр Моторин владеет официальной статистикой изменений погоды за последние 108 лет. Ученый подчеркнул, что если изучить документ, то можно увидеть — подобные явления происходили и ранее и ничего удивительного в этом нет.

«Были годы, когда выпадали две годовые нормы осадков. Наблюдались периоды, когда температура воздуха в регионе приближалась к показателям знойного юга. Нельзя делать громкие выводы о погоде за очень короткий промежуток времени», — рассказал доктор наук.

По данным сервиса Weather Archive, в 2020 году средняя температура воздуха составляла -6 градусов, в 2019-м — -16 градусов, в 2018 и 2017 годах — -13 градусов, в 2016-м — -5 градусов, в 2015-м — -8 градусов.

О самых завораживающих природных явлениях на планете читай и смотри тут.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.


Оцените материал: