На региональном чемпионате WorldSkills Russia выступят более 480 участников

В Тюменской области с 28 февраля по 5 марта будет проходить VIII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы 2021». В этом году участники проекта смогут соревноваться за выход на Национальный чемпионат в 48 компетенциях.

Как сообщил начальник управления по развитию трудового потенциала департамента труда и занятости населения Тюменской области Тимур Гайнуллин, на региональном этапе ожидается свыше 480 участников из Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска и Голышманово. Оценивать конкурсантов будут более 550 экспертов.

Участников чемпионата разделят на три возрастные категории: Juniors — конкурсанты в возрасте до 16 лет, основной состав — студенты вузов и ссузов, молодые специалисты от 16 до 22 лет и «Навыки мудрых» — участники 50 лет и старше.

В каждой категории в 2021 году появились новые направления, например, такие как «3D-моделирование для компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Ресторанное дело», «Эстетическая косметология», «Косторезное дело», «Технологии моды», и другие.

По словам Тимура Гайнуллина, все компетенции пользуются популярностью среди тюменских профессионалов. В самом движении насчитывается около 150 компетенций, и в нашем регионе проходит подготовка почти по всем направлениям.

«Вопрос в том, что нужно региону, экономике, повестке его развития. Например, компетенция «Косторезное дело» — это то, чем славится наша область. В прошлом году мы внедрили ее демонстрационно, а в 2021-м этим промыслом начали заниматься юниоры и участники 50+», — поделился редакции Moi-portal.ru Тимур Гайнуллин.

Заместитель технического директора компании «Автоград Капитал» Иван Покрышкин отметил, что предприятие внимательно следит за участниками проекта и призерами, чтобы в последующем предложить им работу:

«Мы созваниваемся с экспертами чемпионата и узнаем, кто курировал того или иного конкурсанта, и приглашаем его на собеседование. Вопрос только в том, готов ли он сменить место жительства или нынешнего работодателя. Среди тех, кто приходит в нашу компанию, из 100 человек трудоустраиваются только 4 специалиста. Это значит, что нам приходится перемыть тонны песка, чтобы найти крупицы золота. А вот эти ребята как раз и есть эти крупицы».


Оцените материал: