Кому работодатели платят в больше в Тюмени — мужчинам или женщинам?

Служба исследований онлайн-платформы по поиску работы проанализировала то, какие зарплаты ожидают мужчины и женщина и на какие их готовы пригласить. Выяснилось, что в среднем первые претендуют на 45 тысяч рублей — это на 15 больше, чем у противоположного пола. В регионе нет профессиональной сферы, где зарплатные ожидания мужчин были бы ниже ожиданий женщин.

Как показывают результаты исследования уральского hh.ru, средняя зарплата мужчин в регионе в 2020 году составила 42,5 тысячи рублей — это на 1,5 тысячи рублей больше, чем в 2019 году. Женщин в то же время чаще приглашали на вакансии с зарплатой 30 тысяч рублей — та же сумма была зарегистрирована и в 2019 году. За последний год так называемый «стеклянный потолок» увеличился с 11 тысяч до 12,5 тысячи рублей.

Среди профессиональных сфер, где мужчинам платят почти на 30% больше, в Тюменской области лидирует «Добыча сырья»: им предлагают на 45 тысяч рублей больше (85 тысяч рублей). На втором месте — «Закупки», где разница доходит до 34 тысяч (65 тысяч рублей). Замыкает тройку «Высший менеджмент» — там различие составляет 27,5 тысячи рублей в пользу мужчин (80 тысяч рублей).

Стоит отметить, что существуют три профессиональные сферы, где мужчинам предлагают меньше или столько же, сколько и женщинам. Среди них — «бухгалтерия, финансы» (мужчины получают 25,2 тысячи рублей, а женщины — 27 тысяч) и «страхование» (и женщинам, и мужчинам предлагают 30 тысяч рублей). В Тюменской области показатель разницы чуть выше общероссийских — 12,5 тысячи против 11,7 тысячи рублей.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: