Насколько безопасно переходить с бумажных на электронные трудовые книжки?

В тюменском отделении пенсионного фонда рассказали, как происходит перенос стажа с бумажной трудовой книжки на электронную. Со слов экспертов, в электронной версии фиксируются лишь сведения о стаже с 2020 года. Таким образом, бумажную необходимо сохранять, так как она источник фактов о трудовой деятельности до 2020 года.

Формирование электронных трудовых книжек тюменцев началось с 2020 года. Благодаря нововведению все сведения отражаются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Так, год назад при запросе выписки о трудовой была отражена лишь последняя запись из трудовой книжки на 1 января 2020 года.

Сейчас тюменцы могут увидеть дополнительную информацию за периоды до 31 декабря 2019 года. При неверных или неполных сведениях работодатель обязан исправить или дополнить сведения и представить их в ПФР. Получить сведения из электронной трудовой книжки в электронном виде можно через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале Государственных услуг.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: