Тюменский специалист рассказал, в какие часы можно шуметь

С 22:00 до 7:00 и с 13:00 до 15:00 в многоквартирных домах запрещено шуметь. В эти часы, например, за шум от перфоратора соседи имеют право вызвать участкового и составить письменную жалобу.

По словам эксперта Руслана Крутелева, допустимый уровень шума днем составляет 40 дБ, ночью — 30 дБ. Громкая музыка, крики, шум от перфоратора превышают нормальный уровень звука. Однако бытовой шум не подлежит экспертизе, поэтому можно попробовать договориться с соседями.

«Если же мирно договориться не удается, шум нестерпим, то жильцы могут вызвать полицию, чтобы зафиксировать нарушения. В этом случае пригодится видеозапись с отчетливым шумом от соседского перфоратора, где видно точное время фиксации нарушения», — рассказал «Тюменской области сегодня» Руслан Крутелев, специалист тюменского центра гигиены и эпидемиологии.

В «бесшумные часы» не допускаются: крики, свист, стук, пение, игра на музыкальных инструментах, передвижение предметов. Нарушителей ждет предупреждение или административное наказание — штраф от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.
Оцените материал: