Hyundai разработала электрокар с солнечной батареей и быстрой зарядкой

Компания Hyundai анонсировала выпуск электрического кроссовера Ioniq 5. На одном полном заряде он может проехать до 480 километров, а функция быстрой зарядки обеспечивает от 10 до 80% за 18 минут. В качестве дополнительного пассивного источника питания на крыше автомобиля установлены солнечные панели.

Loniq 5 — первый электрический автомобиль компании, до этого Hyundai занималась адаптацией старых моделей под новый аккумулятор. Солнечная крыша опциональна в структуре электрокара, панель состоит из 46 отдельных сегментов, покрывающих большую ее часть. Также loniq 5 готов за пять минут зарядки проехать 100 километров.


Автомобиль поддерживает зарядку в обе стороны, а также способен питать другие автомобили или электрические устройства. Для этого внутри салона и снаружи встроены два разъема, каждый мощностью в 3,6 киловатт. Одна из моделей будет собрана с аккумулятором емкостью 72,6 киловатт-часов и планирует проезжать на одном заряде 470-480 километров. Самая мощная будет развивать мощность 306 лошадиных сил и разгоняться до 100 километров в час за 5,2 секунды.

Как заявляют производители, Ioniq 5 планируют выпустить двух типов — с задним или полным приводом, а также с разным запасом хода. Цены и доступные для покупателей версии пока что уточняются, но владельцы пообещали выпустить модель уже в первой половине 2021 года.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: