Глобальная неделя безопасности дорожного движения пройдет в Тюмени

С 6 по 12 мая Организация Объединенных Наций призвала правительства стран, международные учреждения, институты гражданского общества, частные компании, — одним словом, всех, кто пользуется дорогами мира, присоединиться к Неделе и провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов.

С 6 по 12 мая Организация Объединенных Наций призвала правительства стран, международные учреждения, институты гражданского общества, частные компании, — одним словом, всех, кто пользуется дорогами мира, присоединиться к Неделе и провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов.

Организаторы мероприятия отмечают, что ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете погибают около 5 тысяч пеших участников дорожного движения. Из-за недостаточного внимания к их потребностям и тенденции к предпочтению автотранспорта пешеходы подвергаются возросшему риску смерти, травматизма и инвалидности. Значительную часть среди погибших составляют дети и пожилые люди.

Краткосрочная цель этой Недели определена следующим образом: сделать так, чтобы в период с 6 по 12 мая не погиб ни один пешеход. Долгосрочной целью Второй Глобальной недели безопасности дорожного движения ООН является внесение существенного и долговременного вклада в создание условий безопасного передвижения пешеходов во всем мире. Ожидается, что профилактические мероприятия на местном, национальном и региональном уровнях получат дополнительный импульс к развитию, и события Недели послужат продвижению инициативных идей в области безопасности дорожного движения.

Проблема обеспечения безопасности пешеходов актуальна и для России: ежегодно на дорогах страны погибают около 8 тысяч пешеходов. Они по-прежнему остаются одной из наиболее незащищенных категорий участников дорожного движения, поэтому для российской Госавтоинспекции повышение безопасности людей, передвигающихся пешком, является одной из приоритетных задач, которой уделяется особое внимание.

Российская Федерация, играющая ведущую роль в глобальных действиях по сокращению количества погибших и пострадавших на дорогах мира и являющаяся активным лидером продвижения вопросов обеспечения безопасности дорожного движения на международной арене, присоединится к мероприятиям Второй глобальной недели безопасности дорожного движения ООН.

В Тюменской области с начала года на пешеходных переходах под колеса автомобилей попали 73 пешехода, один из них погиб. Из-за нарушения Правил дорожного движения пешеходами произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, 7 пешеходов погибли, 67 травмированы.

В нашем регионе в ходе Недели пройдут профилактические мероприятия на площадях, в парках и скверах. В Тюмени десятки школьников повторят правила для пешеходов в детском автогородке в рамках акции «Пешеход – на переход!». На пешеходных переходах областного центра пройдут флешмобы с участием подростков и студенчества «Берегите пешеходов!».

Оцените материал: