В Тюмени открылся вегетарианский ресторан со съедобной посудой

Вчера, 25 февраля, гостей принял новый экофуд «Супкультура» в центре города. В основе меню — овощные и сырные супы в съедобной посуде из теста, по форме напоминающей вафельный стаканчик, и ягодные морсы, но владельцы уже планируют расширение ассортимента. Средний чек в заведении составляет 220 рублей, а с 19:00 до закрытия можно получить скидку 20%.

Создатели «Супкультуры» больше позиционируют себя как стритфуд с экологичной посудой и ингредиентами. В его меню много веганских опций, например, грибной, чечевичный или огуречный суп. В среднем 250 мл стоит 140 рублей, а морс, среди которых лимонный, клюквенный, вишневый и облепиховый, — 80 рублей. В качестве бесплатной добавки посетители могут добавить семена подсолнуха, льна и кунжут, а также зелень и острый соус.

Персонал уже думает над тем, чтобы добавить в ассортимент теплые чаи и полностью избавиться от пластика: морсы пока что продаются в бутылках. Для этого стритфуд закроется на два дня — в воскресенье, 28 февраля, и понедельник, 1 марта. Однако после второго открытия гостей будет ждать обновленное меню и большее количество еды.

«Супкультура» открыта по адресу улица Челюскинцев, 29 с 11:00 до 20:00 ежедневно. Пока стритфуд только запустился, посетителям рекомендуют писать владельцам и спрашивать, остался конкретный суп или нет.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел. 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: