«Я все проспал»: с каким настроем тюменские студенты возвращаются за парты?

Сегодня, 1 марта, студенты ТюмГУ и ТИУ официально вернулись к офлайн-обучению. Университеты напоминают, что для прохода на территорию нужны защитная маска и студенческий билет, а также соблюдение социальной дистанции. У некоторых в понедельник уже прошли первые занятия.

Редакция Moi-portal.ru поговорила со студентами тюменских вузов и узнала, как они отреагировали на переход обратно в очное обучение.

«Как только я узнала, что мы с 1 марта выходим в офлайн, у меня в голове были вопросы: как перераспределить свое время, как правильно распланировать свой день? Потому что на дистанте учеба вынужденно переплетается с бытом: ужин приготовить, загрузить одежду в стиральную машинку, накормить кошку и прочее. И все это надо успеть в перерыв. Самое важное будет —вовремя выезжать в университет и перестать опаздывать», — рассказала студентка Тюменского государственного университета Наталья.

ТюмГУ еще в феврале объявили о том, что университет 1 марта полностью возвращается в офлайн-формат. До этого некоторые программы магистратуры, не рассчитанные на большое количество людей в аудитории, придерживались смешенного формата.

«Сегодня мне поставили лекцию рано утром — ее я отсидела дома, а вот собраться и выехать на практику было ужасно сложно. Дома ты не красишься, не утюжишь одежду, не собираешь сумку перед выходом. В итоге я не накрасилась, забыла студенческий и не смогла зарядить телефон, ходила с зарядкой 20%. Но почему-то радуюсь — теперь не придется скучать дома все время и заплывать жиром», — поделилась с редакцией Moi-portal.ru студентка Тюменского индустриального университета Марина.

Недавно ТИУ заявил о том, что все институты переходят на смешанный тип обучения. Лекции, рассчитанные на больше 60 человек, будут проходить онлайн, а практики — на территории вуза.

Напомним, что выходить на очное обучение все вузы страны стали с 8 февраля. Об этом 29 января заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: