В Тюменской области предложили новую программу поддержки самозанятых

Власти Тюменской области подготовили 5 программ господдержки бизнеса. Одна из них касается самозанятых — особой категории предпринимательства.

В регионе предложили новую меру поддержки самозанятых. Это будет единовременная выплата в размере МРОТ = 12 871 рубль. Как объяснили авторы идеи, выбран именно этот вариант вместо субсидии или гранта, чтобы исключить контроль. При этом поддерживаться будут только те, кто сможет назвать определенный вид деятельности.

«Единовременная выплата для самозанятых — выведение из тени, легализация за поощрение в размере МРОТ. Самозанятые — единственный резерв для значительного роста числа занятых среди МСП (малые и средние предприятия)», — сказано в документе трансформации государственной поддержки.

В регионе решили трансформировать государственную поддержку малого и среднего бизнеса. Было предложено 5 программ, направленных на определенные категории компаний и предпринимателей: инвесторов, налогоплательщиков и самозанятых. В двух программах предлагается уменьшить размер поддержки на получателя до 3 млн рублей, а также выделять субсидии для привлечения кадров из других регионов.

Общественные обсуждения мер господдержки проходили онлайн. На записи представлена презентация с подробным разбором каждой программы. 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом по почте portal072@gmail.com или звони по тел.: 8 (3452) 68-34-55.

Оцените материал: