В мире за минуту: недоверие к вакцине и запрет на скрытое лицо

Здесь мы публикуем новости со всего мира в сжатой форме. Рассказываем, о чем говорили СМИ с 8 по 14 марта.

Страны Евросоюза хотят смягчить правила въезда иностранцев

С марта 2020 года 27 европейских государств частично запретили к себе въезд из-за коронавируса. Некоторые страны Евросоюза (какие — не уточняется) предложили ослабить ограничения и разрешить въезд тем, кто поставил вакцину от COVID-19 или переболел. По их мнению, приток туристов поможет восстановить экономику. Лидеры стран надеются обсудить этот вопрос на саммите, который состоится в конце марта.

Биткоин снова вырос в цене и побил собственный рекорд

Впервые его стоимость достигла 60 тысяч долларов. В результате торгов 13 марта криптовалюта выросла на 6%. Ровно год назад биткоин стоил в 15 раз меньше — 4 тысячи долларов.

В Швейцарии запретят скрывать лицо под одеждой

Это касается бандан и балаклав, а также одежды мусульманок, полностью закрывающей голову. Новый закон запрещает появляться «без лица» на улице, в общественном транспорте, магазинах и местах общественного питания. Его цель — борьба с радикальным исламом.

Twitter работает над аналогом Clubhouse

Сервис называется Spaces. Его планируется выпустить в апреле 2021 года внутри Twitter. Принцип работы не будет отличаться — пользователи будут создавать пространства, в которых смогут общаться голосом на определенные темы.

Вакцина AstraZeneca не внушила доверия 5 странам после нескольких смертей

AstraZeneca — разработка Южной Кореи. От нее временно отказались в Дании, Норвегии, Исландии, Италии и Австрии. Сейчас проходят разбирательства — в 30 случаях у людей возникали тромбы, есть летальные исходы. Пока не доказано, что в этом виновата вакцина, но ее испробовали почти на 5 млн европейцев.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

portal072@gmail.com

8 (3452) 68-34-55

VK / Instagram
Оцените материал: