На градостроительном форуме в Тюмени обсудили жилищный кризис 2021 года

Сегодня, 16 марта, на пленарной сессии о вопросах результатов строительства в 2020 году и перспективах 2021-го эксперты беседовали о тенденциях прошлого и текущего годов. Они упоминали продление льготной ипотеки, темпы развития инфраструктуры, кадровый голод в архитектурном проектировании и сельское строительство.

Так, данные показывают, что в условиях пандемии коронавируса вопреки прогнозам число жилищных сделок к концу 2020 года увеличилось на 35%, а оборот денег на рынке вырос почти в два раза (42%). Однако на тот же период в настоящем году объем продаж упал почти втрое (30,4%) в сравнении с январем 2020-го, а с декабрем — в два раза (51,1%).

Начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов отметил, что на данный момент темпы строительства все еще опережают темпы развития инфраструктуры. С такой тенденцией должен бороться государственный проект об официальном информационном регулировании, реализация которого назначена на 2022 год. Он отметил и позитивный трек: в среднем с каждым годом выдается на 33% процента больше льготных кредитов и ипотек.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн говорил про загородное домостроение и создание сельской ипотеки, а также отметил, что на весь регион остается лишь один архитектор сельских территорий. Решать вопрос кадрового голода предлагал и председатель Правления тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков. Он добавил, что застройщики продолжают ориентироваться на стратегию продаж, а для молодых специалистов не создано необходимых условий для работы по профессии.

«Нужно создать эффективные условия для выпускников и вернуть архитекторов в градостроительное регулирование, ведь иногда строительство микрорайонов и комплексов происходит без участия архитектора. Тюмень может стать участницей проекта по реновации, поэтому, чтобы не потерять тот город, который имеем, мы должны грамотно работать с историческим центром», — рассказал Андрей Табанаков.

Также на мероприятии можно было увидеть архитектурные проекты студентов и выпускников Института архитектуры и дизайна ТИУ, в том числе узнать, как поступить в университет на образовательные программы по направлению градостроительства. Специализированная выставка «Строительство и архитектура» будет работать с 16 по 18 марта и соберет на площадке специалистов из Тюменской области, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, Адыгеи и Новосибирска.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: