В тюменской Старой Зареке снесут старые жилые дома и построят новые

Сегодня, 17 марта, на II Градостроительном форуме в Тюмени начальник главного управления строительства Павел Перевалов рассказал о том, что Старую Зареку готовят к реновации. Также могут быть снесены дома на улице Камчатской старой Лесобазы. Готовящийся проект смогут выбрать сами тюменцы.

В проекте реновации будут участвовать застроенные территории с ветхим жильем или нежилыми объектами. В том числе так называемая Бухарская слобода с частным сектором и многоквартирными аварийными домами, а также промышленными предприятиями и промбазами.

«Старая Зарека — более 140 гектаров площади. Этот район сегодня требует нового осмысления, новых подходов, новой застройки. Той застройки, которая в первую очередь сохранит любимый всеми облик города и сделает его современным, заложит перспективы развития на многие годы вперед», — рассказал Павел Перевалов.

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) (494-ФЗ) был принят в декабре 2020 года. Он позволяет все указанные территории вовлекать в новое развитие, в том числе даже те дома, которые не считаются аварийными, но изношены на 50%. По словам эксперта, в процессе собственники сносящегося жилья получат денежное возмещение.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: