В мире за минуту: Илон Маск — Технокороль и введение 4-дневной рабочей недели

Рубрика «В мире за минуту» — это новости со всего мира в сжатой форме. Рассказываем, о чем говорили СМИ с 15 до 21 марта.

В Лос-Анджелесе вручили статуэтки «Грэмми»

14 марта прошла 63-я церемония вручения премии «Грэмми». Четыре главные номинации («Запись года», «Альбом года», «Песня года» и «Лучший новый артист») взяли Билли Айлиш, Тейлор Свифт, H.E.R. и Megan Thee Stallion. Статуэтку также получил казахский диджей Иманбек Зейкенов за лучший ремикс на трек Roses.

Илон Маск назвал себя Технокоролем

Основатель Tesla дал себе титул «Технокороля». Финансовый директор компании Зак Киркхорн получил звание «мастера над монетой», как у персонажей из сериала «Игра престолов», которые отвечали за королевскую казну. Неизвестно, зачем им новые имена, в компании этому объяснение не дали.

Стали известны номинанты на премию «Оскар»

В главной номинации «Лучший фильм» поборются фильмы «Девушка, подающая надежды», «Земля кочевников», «Звук металла», «Иуда и черный мессия», «Манк», «Минари», «Отец», «Суд над чикагской семеркой». Вручение «Оскара» пройдет 25 апреля.

Испания одной из первых опробует четырехдневную рабочую неделю

Власти Испании планируют провести 3-летний эксперимент — сократить рабочую неделю до 4-х дней, чтобы посмотреть, как это скажется на благополучии и работоспособности людей. При этом снижать зарплаты компании не будут, для этого правительство выделит 50 млн евро.

В американской версии Tinder добавят функцию проверки на «темное прошлое»

В 2021 году в приложении Tinder для США появится возможность проверять потенциальных партнеров. Пользователи смогут узнать, есть ли у конкретного человека преступления, связанные с физическим насилием. О планах вводить эту функцию в других странах в компании Match Group, которая владеет Tinder, ничего сказано не было.
Оцените материал: