Взяли измором: осада неприступной крепости австрийцев

Что ты знаешь об осаде и взятии русскими войсками австрийской крепости Перемышль, которая состоялась 22 марта 1915 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько фактов об этом историческом событии.

Крепость

В этом году исполняется 106 лет со дня взятия русской армией крепости Перемышль. Это сооружение считалось высочайшим достижением в военной инженерии. Успех австрийцев в обороне был обусловлен тем, что ее строительство началось в 1853 году. К началу Первой мировой войны крепость состояла из 8 оборонительных секторов.

Осада и попытка штурма

Командующий 8-й армией генерал Брусилов был уверен, что крепость австрийцев нужно брать штурмом. В этом его взгляды разделял генерал Щербачев. Командующие войсками планировали совершить одновременную атаку с трех сторон — с юга, востока и севера.

Изначально штурм имел успех. Русская армия 7 октября смогла взять два форта крепости, но уже 9 октября австрийские войска пришли на помощь Перемышлю и отбросили осаждавших. В атаках русские потеряли около 10 тысяч человек.

Вторая осада

В ноябре 1914 года русские войска под командованием генерала Селиванова вновь начали осаду крепости. Андрей Николаевич участвовал в русско-турецкой войне, был артиллеристом и как никто знал слабые места крепостей. Селиванов не стал штурмовать Перемышль, он предпочел взять ее в кольцо и ждать, когда лишившиеся продовольствия австрийцы сдадутся. Попытки вырваться из кольца и прекратить осаду у австрийцев не увенчались успехом. Утром 22 марта на фортах крепости появились белые флаги.

 


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram


Оцените материал: