Тюменцы представили себя на месте людей с инвалидностью

В Тюмени прошла встреча «Есть контакт!». Во время игр школьники, студенты и специалисты различных сфер узнали, что значит жить с ограниченными возможностями здоровья.

Ограничения здоровья имитировали повязки на глаза и кухонные рукавицы. В них участники играли в дартс, пытались попасть тростью в центр мишени и собирали матрешек. Всего волонтеры подготовили более десяти игр. Встречу организовал инклюзивный клуб «Горизонт» — игры проходят с 2016 года и помогают тюменцам лучше понять людей с инвалидностью. 

«Трудности вызывает каждая игра. Сложности перемещения на инвалидной коляске, когда необходимо преодолеть символический бордюр, для многих открытие. У участников возникает понимание, что мир ощущать можно по-разному, это сложно, но есть люди, владеющие такими навыками в совершенстве. Логично возникает вывод — ограничены обыкновенные люди, а возможности людей с инвалидностью выходят за привычные грани», — цитирует «Вслух.ру» руководителя клуба «Горизонт» Светлану Жукову. 

Также в играх участвовали люди с ОВЗ — активисты спортивно-оздоровительного клуба инвалидов «Шанс». Следующая встреча проекта «Есть контакт!» пройдет 1 апреля.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com

8 (3452) 68-34-55

VK / Instagram

Оцените материал: