Тюменский психолог рассказала, как бороться с весенней депрессией

Руководитель службы семейного консультирования Областного центра профилактики и реабилитации Ольга Яковлева назвала пять простых способов поднять настроение.

1. Свежий воздух и солнечный свет. Продолжительность светового дня увеличивается, поэтому выходи из дома и подставляй лицо под солнечные лучи, чтобы активно вырабатывался витамин D. Если на улице пасмурно, можно включить яркие настольные лампы и украсить дом цветами или фруктовыми вазами.

2. Физическая активность. Нагрузка на тело помогает выработке окситоцина — гормона счастья. Ты можешь бегать, кататься на велосипеде или просто отправиться на прогулку — это поможет избежать хандры.

3. Общение. Нельзя замыкаться в себе: общайся с близкими людьми, которые тебя поддерживают, настроены позитивно и находятся с тобой на одной волне. Общение обязательно должно быть живым — переписок в мессенджерах и соцсетях недостаточно.

4. Хобби. Вспомни давно забытые интересы, они могут быть совершенно любыми — от танцев до написания картин.

5. Забота о себе. Сюда входят правильное питание, полноценный сон, оптимальный режим работы и отдыха. Можешь побаловать себя умеренным количеством горького шоколада — это панацея от перепадов настроения.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com

8 (3452) 68-34-55

VK / Instagram

Оцените материал: