Битва при Сальнице: крестовый поход Мономаха против половцев

Что ты знаешь о битве при Сальнице, которая произошла 27 марта 1111 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько фактов об этом историческом событии.

Крестовый поход Мономаха

Владимир Мономах во время подготовки к войне с половцами был вдохновлен крестовыми походами. В крестовом нашествии участвовали Святополк, Мономах, Давыд Святославич с сыновьями. Вместе с Владмимиром Мономахом также были его сыновья — Вячеслав, Ярополк, Юрий и Андрей, которому на тот момент было всего 9 лет. Объединенные войска планировали взять половецкие города Шарукань и Сугров, а также освободить русских рабов.

Сражение на реке

Главная битва русских и половцев состоялась на реке Сальнице. Историки отмечают, что численность русских войск насчитывала от 10 до 30 тысяч человек. Половецкие воины сражались храбро и пытались атаковать конницей, но князья навязали им ближний бой, в котором кипчаки сильно уступали. Русские войска в этой битве одержали решительную победу. Одной из причин успеха были накормленные и сильные кони. Если половецкие лошади питались только подножным кормом, то русские кормили своих зерном и сеном.

Итоги

В битве при Сальнице половцы потеряли почти 10 тысяч воинов. Русские не давали им отступить и скрыться, их преследовали и рубили, в плен никого не брали. Со времен правления Святослава русские воины никогда не заходили так далеко в восточные степи, как при правлении Мономаха. Весть о его успешном крестовом походе дошла до Византии.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram

Оцените материал: