В Тюмени на «Морфологии улиц» художники создадут 15 новых стрит-артов

Сегодня, 29 марта, начался прием заявок на четвертый фестиваль уличного искусства «Морфология улиц» в Тюмени. Тема — «Синестезия». Художники могут зарегистрироваться до 11 мая. Итогом феста станет 15 стрит-артов и обновленный арт-квартал на Северной, 11 и Северной, 9.


Шорт-лист художников будет объявлен после 17 мая. Они будут работать над артами с 12 до 25 июля. Приглашенные эксперты создадут еще две работы на улицах Тюмени.

«Они будут создавать работы о восприятии, в котором состояния, явления, понятия и символы наделяются дополнительными качествами. Например, цветом, запахом, текстурой, вкусом, геометрической формой, звуковой тональностью или положением в пространстве», — рассказали организаторы.

По их словам, на Северной, 11 и Северной, 9 будет обновлен арт-квартал вместе с участниками фестиваля.

«Сейчас на Северной нанесены муралы художников из Перми и Тюмени на разные темы в разных техниках. Мы хотим сделать это место комплексным, отражающим единый стиль и идею. Поэтому запланировали видоизменить квартал: работы будут дополнять друг друга, содержать схожие элементы или цвета. Так мы наконец откроем в Тюмени галерею под открытым небом», — добавила руководитель мультицентра «Контора пароходства» Юлия Саначина.

Кроме фестиваля, с 24 апреля по 29 мая будет проходить образовательная программа для художников и всех желающих. Федеральные эксперты расскажут, как понимать уличное искусство, исследовать город и взаимодействовать с ним.

Художникам, которые хотят принять участие в «Морфологии улиц», нужно зарегистрироваться на сайте до 11 мая включительно. Их отберут по портфолио и эскизам на объектах малых и больших форм. Трансфер и проживание в Тюмени будет оплачивать организатор.

За три года на фестивале уличных искусств «Морфология улиц» было создано около 100 стрит-артов в Тюмени, в том числе от известных художников Владимира Абиха, Александра Демкина, Никиты Nomerz, Славы ПТРК, Алексея Бархана и других.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: