Тюменский опыт подготовки дзюдоистов привлекает соседние регионы

На соревнования «Детская лига дзюдо» подавали заявки спортсмены из Екатеринбурга и Кургана.

Тюмень известна умением воспитывать чемпионов, достаточно вспомнить Ахатову, Куклеву или Гараничева. Но не только лыжным спортом может гордиться наш регион. Более 35 лет в области развивается дзюдо – боевое искусство, которое привлекло к себе особое внимание в 2010 году, в дату открытия олимпийского центра подготовки «Тюмень-дзюдо».

Готовить дзюдоистов высшего класса – такая задача была изначально поставлена перед руководством и тренерским составом, этим же правилом центр руководствуется и сегодня. И, как отметил Денис Вакушин, заместитель директора центра «Тюмень-дзюдо», немалую роль в такой подготовке играют соревнования, для юношей от 10 до 15 лет – это «Детская лига дзюдо».

Проект «Детская лига дзюдо» реализуется в области более 5 лет. Соревнования проводятся в несколько этапов, и участвуют в них именно командой в формате «стенка на стенку». Как раз в этом и заключается особенность состязаний юных дзюдоистов.


«В Детской лиге дзюдо мы делаем акцент на командных соревнованиях. Это позволяет сойтись с несколькими соперниками – проиграв одному, ты можешь одержать победу над другим. И даже если ты проиграл, взойти на пьедестал помогут напарники. Кроме того, ребята общаются, учатся радоваться за товарищей, перенимают опыт друг у друга», – говорит Денис Вакушин.

Такой формат оценили не только в рамках региона, но и за его пределами. На соревнования стали поступать заявки из Кургана, Екатеринбурга, северных округов, а в 2018 году «Детская лига дзюдо» получила поддержку на федеральном уровне – Президентский грант. Такие достижения не могут быть незамеченными, несомненно, они говорят о высоком профессионализме и основательном подходе к делу.

Сегодня в регионе занимаются дзюдо 7 000 детей, и это не предел, ведь с каждым годом дзюдо становится все популярнее как среди юношей, так и среди девушек.

Оцените материал: