Тюменцы научились снимать видео и писать новости на стажировке

Продюсер и журналист сайта Moi-portal.ru 31 марта и 1 апреля провели занятия для тех, кто решил принять участие в стажировке. Дмитрий Колобов и Вадим Гизатулин поделились личным опытом работы и лайфхаками, как создать интересный медиаконтент и попасть в идею и жанр.

Со слов Дмитрия, на первом занятии участники обсудили, зачем снимать и что, потому что видеоролик ради видеоролика не имеет смысла. Уже на следующем занятии их ждет практика, где будет возможность изучить особенности техники для съемок. В качестве домашнего задания студентам дали посмотреть документальный фильм «Человек» (2015, Human, реж. Янн Артюс-Бертран).

«Думаю, что лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих. А у меня этих ошибок хватало. Порадовало, что у многих ребят уже есть хорошая насмотренность и они знают не только художественное кино, но и документальное. Могу сказать, что с большой долей вероятности кто-то из участников проекта получит предложение о работе по окончании стажировки, кандидатов достаточно», — рассказал редакции Moi-portal.ru Дмитрий Колобов.

На втором занятии по журналистике от Вадима участники узнали о подготовке новостных материалов для интернет-изданий. Там же они поговорили о важности комментариев от спикеров, об активном использовании в работе социальных сетей, разобрали тему попадания новостей в топ «Яндекса».

«Гости нашего мероприятия, на мой взгляд, были заинтересованы в представленной теме. По крайней мере, придуманные ими заголовки в завершающем лекцию задании показали, что на занятии они были внимательны.  Безусловно, когда появляется возможность поделиться опытом с аудиторией, автоматически проводишь анализ своей нынешней работы», — поделился с редакцией Moi-portal.ru Вадим Гизатулин.

Напомним, что тюменцы могли зарегистрироваться на «Стажировку на Портале» с 11 по 25 марта. Всего на проекте представлено 6 направлений — «Съемка, монтаж», «Подкаст», «Журналистика», «Ведущий прямых включений», «Видеоинженерия», «Создание онлайн-проектов».


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: