Идите туда, где страшно: топ советов о карьере от проректора ТюмГУ

В мультицентре «Моя Территория» прошел неформальный диалог «О карьере» с проректором ТюмГУ и кандидатом экономических наук Таисьей Погодаевой. Она поделилась профессиональным опытом, рассказала секреты успеха и дала советы для построения карьерного трека. Редакция Moi-portal.ru сформулировала основные тезисы.

О чем нужно помнить в начале профессионального пути

Быстро учиться и много работать

«Сейчас много социальных обязательств, необходимости в проведении времени с детьми и семьей. Нет возможности жить только собой. А когда ты живешь собой — это очень здорово. Не надо факапить с этим периодом, потратьте его на саморазвитие. Если вам сейчас некогда, поверьте, дальше еще меньше времени будет на себя. Это волшебное время, в которое мне хотелось бы вернуться».

Трудолюбие — это не много работать, а работать с головой

«Мне нравится выражение: „Мозг — это мышца“. Как в спортзале: чтобы был результат, мышцу надо прокачивать. Напрягайте себя интеллектуально и идите туда, где страшно — там лучше всего».

Не ставить сверхцелей

«Если вы по дороге к этой цели разочаруетесь, потеряете в себе уверенность».

Как делать выбор и принимать решения

«Либо вы верите в то, что делаете, не сомневаясь, либо верите в кого-то другого. Тогда не берите на себя ответственность и идите за ним».

По словам Таисьи, студенты часто говорят: «Я не знаю, кем хочу быть». В таком случае нужно не думать о профессии, а о том, чем хочется заниматься.

«Бывает, что вы можете видеть себя в деятельности, которой не существует в профессии. Отталкивайтесь от вашего представления и поступайте на направление, где больше пересечений».

С чего начинать строить карьеру?

«Хороший опыт будет там, где людей „отжимают“ по максимуму. Вы будете работать с крутыми специалистами, а, главное, научитесь работать с собой в сложных условиях. Потом ничего не будет страшно».

Где брать «харды» и «софты»

«Харды» без «софтов» сложно продать. Можно найти крутого специалиста, взять его в «разрабы», но если он социопат или неприятная личность, как говорит спикер, то он всегда будет выполнять функции «разраба».

У человека может быть нераскрытый потенциал, и с нормальным «софтом» он мог бы стать продакт оунером (Прим. ред.: Product Owner управляет созданием продукта и отвечает за то, что получится в результате) или скрам-мастером (Scrum Master работает с группой продуктовой разработки, помогает ей стать зрелой и продуктивной командой).

«Грустно за ребят с крутыми „хардами“ без „софтов“, их потенциал широк, а они ограничивают себе профессиональный путь».

Еще есть тип людей, у которых «софт» существует без «харда».

«Это балаболы. Страшная категория людей, которые отлично себя продают, но когда их берешь на работу — ничего делать не могут. Есть обучаемые люди с „софтами“, у меня были такие случаи, но попадаются и те, кто не хочет обучаться. Возникает деструктив в работе, даже если человек — душа компании».

Средний «хард» + хороший «софт» = добьется больше, чем клевый «хард»

Важные навыки для любой сферы, которые выделяет Таисья Погодаева:

1. Понимание основ программирования, деятельности по разработке и внедрению IT-продуктов.

2. Коммуникативные навыки. Они могут решить 9/10 проблем.

3. Критическое мышление как умение ставить под сомнение собственные тезисы. Умение слышать и слушать, анализировать, критически осмыслять и уметь вести дискуссию по итогам размышления.

Формула секрета успеха Таисьи Погодаевой


Харизма + трудолюбие + умение брать на себя ответственность


Алина Жгунова для Moi-portal.ru 

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: