Темой нового сезона «Морфологии улиц» стала «Синестезия»

Темой четвертого фестиваля уличного искусства «Морфология улиц» в Тюмени стала «Синестезия». Художники должны будут создать стрит-арты о восприятии, наделив их запахом, вкусом, звуковой тональностью, геометрией или положением в пространстве.

По словам организаторов, кто-то не может различить цвета, но умеет преобразовывать звуки определенной тональности и цвета. Так делал первый человек-киборг Нил Харбиссон.

«Парадокс синестетов — это не та особенность, которую дарит воображение и ассоциативное мышление. И не то, что называют шизой или сдвигом по фазе. Чувства соединяются непроизвольно, это ощущение вызывает физиология», — сообщают в мультицентре «Контора пароходства».


UPD: Исполнительный директор фестиваля Мария Копытова рассказала, что в прошлом году они наткнулись на статью в интернете о людях, рожденных с феноменом восприятия. Девушка рассказывает, что именно это чуткое и иное восприятие мира организатором захотелось переосмыслить на фестивале — посмотреть на привычные нам улицы и дворы, глазами синестета.

«Как у синестета при раздражении одного органа чувств включается другой орган чувств, так и мы решили не ограничиваться только классическим пониманием стрит-арт работ, в этом году мы обещаем себе экспериментировать, будем использовать разные точки соприкосновения со зрителем. Это будут муралы или небольшие формы, шрифты или инсталляции, перформансы или диджитал-арт, возможно добавим звука», — пояснила редакции Moi-portal Мария.


Подать заявку можно до 11 мая. Сначала будет образовательная программа и работа над эскизами, а с 12 по 27 июля в городе появятся 15 новых стрит-артов и арт-квартал. Подробнее о проекте на сайте морфологияулиц.рф.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:

Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram
Оцените материал: