Джеки Чану 67: вспоминаем лучшие фильмы доброго мастера боевых искусств

Актер, обладатель «Оскара», каскадер и певец Джеки Чан сегодня, 7 апреля, отмечает свой день рождения. Moi-portal.ru вспомнил лучшие фильмы и интересные факты о мастере, превращающем мебель в оружие.

Настоящий взрыв в кинокарьере Джеки Чана произошел после выхода на экранах боевика «Полицейская история» в 1985 году. Трюк в финальной части фильма едва ли не стоил ему жизни. После его выполнения у актера были обожжены руки, повреждены таз и два позвонка. Предлагаем посмотреть момент этого прыжка.

Еще один крупный проект Джеки — «Доспехи бога» 1986 года. На съемках этого фильма Джеки снова получил сильную травму — во время прыжка со стены на дерево актер сорвался и разбил голову. Этот неудачный трюк стал самым опасным в его карьере. В картине также можно увидеть уникальную модель автомобиля. Концерн Mitsubishi выпустил эту машину специально для фильма. Также отметим, что на основе персонажа боевика был сделан мультфильм «Приключения Джеки Чана».

В финальных сценах можно услышать песню, которую Чан поет сам.

В 1995 году Чан пробует снять фильм не в родном Китае, а в Канаде. Картина рассказывает о приключениях гонконгского полицейского в Нью-Йорке, который прилетает в США на свадьбу своего дяди. Боевик стал самым прибыльным проектом в Китае и первой гонконгской лентой, которую показывали в рекордном количестве кинотеатров Америки — 2 тысячи.

Выход на западных зрителей дал свои плоды — в 1998 году Джеки Чан сыграл в комедийном боевике «Час пик». Картина имела большой успех как на родине именинника, так и в США. Экранного болтливого напарника Джеки в этом фильме сыграл Крис Такер. Сегодня эта франшиза имеет три части.

«Шанхайский полдень» стал еще одной историей напарников из разных миров. Джеки — телохранитель китайского императора — вынужден завести дружбу с непутевым ковбоем, которого сыграл Оуэн Уилсон. Комедийный вестерн Тома Дея в мировом прокате собрал 99 274 467 долларов при бюджете в 55 миллионов.

В 2017 году Джеки Чан снялся в фильме необычного для себя жанра — триллере. В британской картине режиссера Мартина Кэмпбелла актер играет отца, у которого во время теракта погибает дочь. Герой не может наблюдать за бездействием властей и решается встать на путь мести. Компанию Джеки Чану в этом фильме составил Пирс Броснан.

В этом же году любимый миллионами актер получил почетную награду Американской киноакадемии «Оскар».

Это далеко не вся фильмография Джеки Чана. За свою кинокарьеру он сыграл в более чем 200 фильмах и в большинстве из них дрался, выполнял трюки, ломал кости. В фильме «Джеки Чан. Мои трюки» актер подробно показал, как ему удается сделать свои сцены захватывающими и особенными.



Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram
Оцените материал: