Бои на суше, в море и воздухе: освобождение Одессы в 1944 году

Что ты знаешь об освобождении Одессы, которое произошло 10 апреля 1944 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Подготовка

План о форсировании реки Южный Буг и наступлении на Одессу был задуман 21 марта 1944 года командующим 8-й гвардейской армией генералом Василием Чуйковым, командиром кавалерийско-механизированной группы Иссой Плиевым, начальником Генштаба маршалом Василевским и генералом армии Малиновским. Советское командование понимало, что Одесса имела для немцев стратегическое значение — город связывал их с полуостровом Крым.

Соотношение сил

В Одесской операции действовали силы 3-го Украинского фронта. В числе этого подразделения было около 470 тысяч бойцов, более 400 танков и самоходных орудий, 12 тысяч пушек и минометов, свыше 400 самолетов.

У немецко-румынской группировки было почти 350 тысяч солдат, 3,2 тысячи орудий и минометов, 160 танков и штурмовых орудий, 550 самолетов.

Несмотря на превосходство, советской армии предстояло прорвать серьезную линию обороны и преодолеть сложный рельеф местности.

Штурм Одессы

Операция по освобождению города-порта началась 27 марта. В конце марта советские войска вернули Николаев, с помощью морского десанта был освобожден Очаков. Штурм проходил одновременно на земле, море и с воздуха: советские солдаты наступали конно-механизированной группой, велись бои на Черном море, а также проводилась артиллерийская подготовка.

В ночь на 10 апреля советские войска провели короткую артподготовку, а затем войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан начали штурмовать Одессу. К 10 часам утра город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В этой операции гитлеровская армия потеряла 160 тысяч солдат и офицеров. За 907 дней оккупации погибли 82 тысячи жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram


Оцените материал: