С каждым годом все меньше россиян соглашаются на черную зарплату

На сегодняшний день только 36% жителей России готовы получать зарплату в конверте. С момента пандемии это количество уменьшилось на четверть, причем мужчины соглашаются на такие условия чаще женщин (40% против 33%). Такие результаты исследования предоставил онлайн-сервис по поиску работы SuperJob.

Как говорится в материале, число россиян, согласных на черную зарплату, минимально за 12 лет. В разгар пандемии каждый второй (46%) был готов получать деньги без уплаты подоходного налога. В то же время в этом году те же 36% от 1600 опрошенных категорически отказались бы работать не с белой зарплатой. Для 29% из них этот вопрос показался затруднительным.

SuperJob подчеркивает, что рекордное количество соискателей, согласных на черную зарплату, было зарегистрировано еще в посткризисный период в 2009 году. На сегодняшний день россиян, которые получают зарплату в конверте, мотивируют либо личная выгода, либо обстоятельства, например, отсутствие большого выбора вакансий по специальности или необходимость срочно устроиться на работу.

Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55 /
VK / Instagram

Оцените материал: