Генерал-полковник не сдержал обещание: освобождение Вены в 1945 году

Что ты знаешь об освобождении Вены от немецко-фашистских захватчиков, которое произошло 13 апреля 1945 года? Ничего не приходит в голову? Moi-portal.ru собрал несколько интересных фактов об этом историческом событии.

Австрия в составе Германии

Соседнее государство гитлеровской Германией было захвачено еще в марте 1938 года. Тогда свой протест по поводу этого события выразил только СССР, остальные государства предпочли проигнорировать. В мае того же года страну разделили на семь частей и ее название из Австрии изменилось на Ostmark. С началом Второй мировой войны в ряды фашистов были призваны более 500 тысяч человек.

Вырвать из лап Вермахта

Операция по освобождению столицы Австрии началась 16 марта 1945 года. Внезапное для немцев наступление начала ударная группировка 3-го Украинского фронта под командованием Федора Толбухина. Силы немцев состояли из остатков восьми танковых, одной пехотной дивизий, личного состава венской военной школы и до 15 отдельных батальонов. В основе гарнизона фашистов были недобитые части 6-й танковой армии. Командовал обороной Вены генерал-полковник войск СС Зепп Дитрих. Он заявлял: «Вена будет сохранена для Германии».

Схватки 24 часа в сутки

Бои за освобождение Вены не прекращались ни на минуту. Днем за столицу бились главные силы советских войск, а ночью спецподразделения. Боевые действия усложнялись узкими улицами города. 12 апреля 1945 года советское командование приняло решение штурмовать столицу. После залпов «катюш» началась стремительная атака, прорывались и танковые подразделения. Днем 13 апреля немецко-фашистский гарнизон был полностью уничтожен. Вечером того же дня в Москве состоялся торжественный салют в честь освобождения советскими солдатами столицы Австрии.


Если ты увидел что-то интересное, выиграл грант или стал очевидцем события, расскажи нам об этом:
Portal072@gmail.com
8 (3452) 68-34-55
VK / Instagram


Оцените материал: